(812) 718-44-28, 715-61-64 | info@satinfo.ru

В вашей корзине
Товаров:
На сумму:

Задайте вопрос по ICQ:

299499721

485919173


Позвоните нам по Skype:

Skype SatinfoSPb

Новость

15.1.2008

Спутник Thuraya-3 на старте

Спутник связи Thuraya-3 успешно выведен на орбиту!

15 января 2008 года с морского космодрома в Тихом океане был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя Zenit-3SL со спутником Thuraya-3 на борту. В рамках этого международного проекта, который осуществила компания "Морской старт" ("Sea Launch"), принимали участие четыре государства - Норвегия, Россия, США и Украина. Ракета стартовала в 11:49 GMT (15:49 по Московскому времени) с платформы "Odyssey" ("Одиссей"), находившейся на 154 градусе западной долготы. Спутник отделился от ракеты-носителя после 99 минут полета, когда разгонный блок находился немногим севернее Новой Зеландии.

Первоначально запуск нового спутника должен был состояться 13 ноября 2007 года. Однако, сначала погодные условия не позволили зафиксировать стартовый стол "Odyssey" в нужном положении, а позже возникли другие причины, о которых ничего конкретного не сообщалось.

К середине января 2008 года все трудности были преодолены. 12 января ракета-носитель со спутником были доставлены на платформу Odyssey и при поддержке судна "Sea Commander" началась предстартовая подготовка. На этот раз все прошло гладко и сегодня спутник весом 5,173 кг благополучно был выведен на расчетную орбиту.

На пресс-конференции, состоявшейся после старта, исполнительный директор компании Турайя Юзуф Аль Сейед (Yousuf Al Sayed) заявил: "Запуск спутника Thuraya-3 - важная веха в процессе развития компании, а также в укреплении статуса Турайя, как динамически развивающегося мобильного спутникового оператора, способного выйти на лидирующие позиции в мире."

По словам представителей компании, в первую очередь, новый спутник будет ориентирован на обслуживание региона Юго-Восточной Азии. Но мы продолжаем надеятся на то, что часть лучей все же направят на Дальний Восток. Хотя это станет известно только после того, как новый спутник будет приведен в рабочее состояние и подготовлен для коммерческой эксплуатации.

Примечание:
В программе "Морской старт" ("Sea Launch") участвуют:
RSC Energia (РКК "Энергия", Россия)
SDO Yuzhnoye / PO Yuzhmash ("КБ Южное" / "ПО Южмаш", Украина)
Boeing Commercial Space Company ("Боинг", США)
Aker ASA (ОАО Акер, Норвегия)