(812) 718-44-28, 715-61-64 | info@satinfo.ru

В вашей корзине
Товаров:
На сумму:

Задайте вопрос по ICQ:

299499721

485919173


Позвоните нам по Skype:

Skype SatinfoSPb

Глобалстар в России - последний отсчет начался?

19.5.2009

19 мая 2009 года в издании CNEWS и других электронных средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в ближайшей перспективе компания "Глобалтел", являющаяся оператором наземного сегмента GlobalSatr в России и ряде других стран, может быть признана банкротом и прекратить свое существование.

Как часто бывает в подобных ситуациях в основе неприятного процесса лежит денежный вопрос. Другое дело - что стало основой для его возникновения? Мировой финансоывй кризис? Неспособность менеджеров управлять компанией? Отсутствие средств на развитие сети? Плохая техническая оснащенность? Или же целая совокупность, нараставших со временем, проблем?

Давайте вернемся к событиям зимы 2007-2008 года. Именно тогда в прессе появилась первая информация о том, что с системой GlobalStar не все в порядке. Базировались эти данные на основе биржевых сводок. Как известно, хитрые биржевые маклеры первыми узнают нужные им сведения и вырабатывают соотетствующую стратегию поведения на торгах.

Толчком к появлению слухов и подтвержденных фактов, вызвавших аномальную биржевую активность и распространение негатива в прессе, послужило моральное и физическое (в наибольшей степени) старение спутниковой группировки GlobalStar. В результате довольно большой процент спутников системы просто перестал функционировать. Как итог - огромное число абонентов на территории России и ряда других стран осталось без нормальной связи. Как известно, для регистрации в сети GlobalStar необходимо, чтобы аппарат находился в зоне действия лучей двух спутников. С той злопоЛУЧной зимы момента, благоприятного для звонка, можно дожидаться часами, особенно в северных широтах. Наслаждаться связью будете недолго - через несколько минут второй спутник улетает и связь снова прерывается на неопределенный срок.

Что оставалось делать абонентам? Сначала они терпеливо ждали и робко задавали вопросы. К лету 2008 года появился поток перебежчиков в другие, стабильно работающие системы - Иридиум (Iridium), Турайя (Thuraya) и Инмарсат (Inmarsat). К осени небольшой поток превратился в бурную реку.

Тогда же GlobalStar, почуствовав надвигающуюся грозу, начал рассылать бодрые пресс-релизы о вводе в эксплуатацию новых спутников. Действительно, на текущий момент, по сообщениям экспертов, запущено 8 современных сателлитов. Но при этом мало где упомянуто об их автономности. Старая группировка живет своей жизнью, новая - своей. И если, даже, телефон и попадет в зону лучей одного старого и одного нового спутника, он работать не будет.

К сегодняшнему дню подключения новых российских абонентов к сети GlobalStar свелись к нулю. Эти данные справедливы практически для всех дилеров, занимающихся мобильной спутниковой связью.

Ответ на извечный вопрос, "а что же дальше?" тоже был неопределен. Возможно теперь, с появлением известий о возможном банкротстве Глобалтел, он станет более прозрачным. Если Ростелеком "убьет" свою дочернюю компанию, то еще оставшимся преданным абонентам Глобалтел останется только одно - начать мучаться проблемой выбора между Иридиум (Iridium), Инмарсат (Inmarsat) и Турайя (Thuraya).

Для заинтересовавшихся более подробыми экономическими выкладками рекомендуем ознакомиться со статьй, опубликованной на CNEWS, "Россия спускает Globalstar с орбиты".

По всем возникшим вопросам обращайтесь к нам по электронной почте info@satinfo.ru или по телефонам, указанным в разделе "Контакты".