(812) 718-44-28, 715-61-64 | info@satinfo.ru

В вашей корзине
Товаров:
На сумму:

Задайте вопрос по ICQ:

299499721

485919173


Позвоните нам по Skype:

Skype SatinfoSPb

По сообщению информационно-аналитического портала SpaceNews в наступающем году должна быть снята часть запретов на использование сре

9.12.2004

дств спутниковой навигации гражданскими лицами. До сих пор Россия остается практически единственной "космической" державой, в которой на протяжении многих лет существует официальный запрет на такую услугу, как определение точного местоположения с помощью средств спутниковой навигации, а пользуются ею в полной мере только спецслужбы и военное ведомство. По словам руководителя проектного отдела НПО имени Решетнева Виктора Косенко примерно через год ситуация может в корне измениться.

"Сейчас готовится постановление правительства, где существующие ограничения предполагается скорректировать, - сообщил он. - Проводится определенная работа совместно с Минобороны РФ о том, чтобы такие ограничения снять, потому что ни в одной стране этих ограничений уже нет". При этом он отметил, что переговоры уже вышли "на финишную прямую".

Другой "космический чиновник", глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов, сделал заявление о том, что отечественная система ГЛОНАСС даст возможность гражданским лицам определять свое местоположение с точностью до 1 метра, в то время как сейчас нам разрешают знать свои координаты, в лучшем случае, с точностью 30 метров. Однако недостаточное финансирование развития ГЛОНАСС в предыдущие годы привело к тому, что сейчас в ситеме "живут" только 10 спутников и говорить о ее коммерческой эксплуатации несколько преждевременно. Поэтому все надежды на ближайшее будущее возлагаются на американскую систему определения точного местоположения и навигации GPS. В любом случае, обычные пользователи только выиграют от снятия древних ограничений и смогут в полной мере использовать все возможности современных спутниковых телефонов, оснащенных GPS-навигаторами.