(812) 718-44-28, 715-61-64 | info@satinfo.ru

В вашей корзине
Товаров:
На сумму:

Задайте вопрос по ICQ:

299499721

485919173


Позвоните нам по Skype:

Skype SatinfoSPb

SATINFO рекомендует: Как позвонить на спутниковый телефон.

16.7.2007

После покупки спутникового телефона владельца сразу же начинает волновать вопрос - как с ним смогут связаться абоненты, оставшиеся на "большой земле". И, действительно, если сам обладатель спутникового телефона может позвонить куда угодно и откуда угодно, то обратная связь кажется явлением достаточно загадочным. Особенный повод для беспокойства дает тот факт, что операторы проводной связи подобной возможности не предоставляют (за исключением звонков на ГлобалСтар).

Конечно же, можно воспользоваться услугами сотовых операторов, но, обычно, такое желание отпадает после ознакомления с тарифами в направлении систем спутниковой связи. Стоимость минуты способна достигать 12$ (в зависимости от сотового провайдера). Еще один вариант - посылать бесплатные SMS сообщения через интернет, но и этот метод далек от совершенства, хотя, конечно, кому-то вполне подойдет.

В сложившейся ситуации ощутимую помощь смогут оказать компании, предлагающие звонить при помощи свих телефонных карт (по сути осуществляющих соединение на базе IP телефонии). Мы протестировали некоторые из них и, стоит заметить, довольно успешно.

Универсальная карта "Евросеть". Позвонить абонентам Иридиум (Iridium) можно за 80 рубей за минуту, а при соединении с ситемой Турайя стоимость минуты будет и того меньше - 54 рубля. Качество связи у нас не вызвало нареканий - слышно хорошо, посторонних звуков или потрескиваний не наблюдается, соединение держится стабильно. Округление тарификации - поминутное, соединения короче 6 секунд не оплачиваются.

Карта междугородной и международной связи "phoneclub". Качество связи также было без существенных нареканий. Однако тариф более высокий, чем у первого протестированного оператора - порядка 150 рублей за минуту разговора. При этом различий между направлениями (Иридиум, Турайя) не делается. Зато бесплатный порог составляет аж целых 10 секунд. Но злоупотреблять этим не советуем, провайдер не позволит вести постоянные бесплатные переговоры по девять секунд и после очередной такой попытки Ваша карта может быть заблокирована.

Существуют и другие поставщики услуг IP-телефонии, но стоимость их эксплуатации заметно выше (во всяком случае тех, которые нам еще встречались). Например, Zebra Telecom предлагает потратить за минуту соединения с абонентом Иридиум или Турайя 285 рублей, что вполне сопоставимо с ценами сотовых компаний, но удобство последних куда как выше. "Метроком" немного более лоялен, но ниже 150 рублей цену опускать не хочет, да и присутствует не во всех регионах.

В любом случае варианты решения проблемы дозвона на спутниковые системы связи существуют и вопрос стоит сейчас не так остро, как еще два-три года назад.

Примечание: Приведенные данные справедливы для Северо-Запада и для Москвы. Возможность использования карт связи в других регионах и цены уточненяйте у продавцов или на web-сайтах компаний поставщиков услуг.

По всем возникшим вопросам обращайтесь к нам по электронной почте satinfo@rol.ru или по телефонам, указанным в разделе "Контакты".