(812) 718-44-28, 715-61-64 | info@satinfo.ru

В вашей корзине
Товаров:
На сумму:

Задайте вопрос по ICQ:

299499721

485919173


Позвоните нам по Skype:

Skype SatinfoSPb

Новость

4.10.2007

ВНИМАНИЕ!
Обратите внимание!
Для альпинистов, путешественников, туристов, экспедиций...

Гималаи

Знать, чтобы выжить.

В последнее время произошло сразу несколько неприятных инцидентов с российскими туристами, некоторые из которых закончились трагедией. Практически весь сентябрь все мы следили за сообщениями из Китая, где пропала группа наших рафтеров. К сожалению, спасти удалось только двоих. А совсем недавно пришло известие о том, что в Гималаях нет связи с группой туристов в количестве более 100 человек, среди которых находились россияне. Однако на этот раз граждане нашей страны были спасены. И одной из важнейших составляющих успеха спасательной операции стало то, что среди прочего оборудования у российских скалолазов был с собой спутниковый телефон.

Незадолго до начала горной экспедиции к нам обратился ее руководитель Георгий Чураков, опытный путешественник, занимающийся горным туризмом 12 лет, который взял в аренду, на время поездки, спутниковый телефон системы Турайя. Турайя стабильно работает в Гималаях, а вес и размеры телефона позволяют без проблем поместить его даже в забитом альпинистскими принадлежностями рюкзаке.

Во время восхождения в ночь с 20 на 21 сентября начался сильнейший буран, длившийся около 36 часов, практически мгновенно заваливший все тропы и отрезавший путешественников от внешнего мира. Четверка в составе Георгия Чуракова, Сергея Казакова, Светланы Казаковой и Сергея Мамухова оказалась в тяжелом положении. Ситуация осложнялась тем, что у Светланы Казаковой началась горная болезнь.

Благодаря наличию спутникового телефона системы Турайя, Георгий Чураков смог не просто однократно позвонить спасателям (точнее принимающей индийской стороне, вызвавшей вертолеты), но и постоянно поддерживать связь с российским посольством. "Они не пропадали никуда, они просто застряли временно из-за непогоды в горах. Там четыре человека, у них есть спутниковый телефон", - сообщил советник посольства Андрей Жильцов радиостанции "Эхо Москвы". Помощь пришла вовремя!

К сожалению, путешествовавшие по Китаю рафтеры решили спутниковый телефон не брать. Возьми они его с собой, возможно, последствия не были бы столь трагичны. Об этом в интервью агентству TOPNEWS с горечью посетовал Александр Зверев, один из двух оставшихся в живых туристов, хотя и обмолвился об отсутствии вертолетов вблизи маршрута. Но в общем его рассказ "Нам предлагали за $100 спутниковый телефон. Мы не взяли" не нуждается в комментариях.

Вернемся к Гималайской экспедиции, где людей удалось спасти. Передавая нам телефон Георгий Чураков отметил, что даже во время буйства снежной стихии связь Турайя была стабильна и не прерывалась. Благодаря встроенному GPS приемнику точные координаты группы были отправлены спасателям, что позволило резко уменьшить время поиска альпинистов.

В заключение можно лишь посоветовать всем путешественника задать себе один вопрос: действительно ли Ваша жизнь стоит меньше тех трех тысяч рублей, которые Вы заплатите за двухнедельную аренду спутникового телефона?

Фото: himalayas-pictures.com